Calendrier Ouverture Exceptionnelle 2020

Vendredi 09/10

  • 10h > 18h ELISE TE I LES CREATIONS d’E. Té I au 137 I Savoir-faire maroquinier
  • 14h > 17h GALERIE LE MUR I EXPOSITION I au 144 I Arts plastiques
  • 14h > 23h FUTUR IMMORAL – PACIFIQUE CDCN GRENOBLE I RADIO FUOCO I au 36 I Danse, musique, arts plastiques, radio
  • 16h > 18h FLORE HENOCQUE I PORTES OUVERTES DE L’ATELIER I au 148A I Arts plastiques /// CIE TANT’HÂTIVE I CADEAU D’HISTOIRE I au 148A I Entresort, texte
  • 16h > 20h DELFINO – SARAH GAUTIER I BUREAU DES RECLAMATIONS I au 119 I Arts plastiques, musique, écriture
  • 17h > 21h LES PRODUCTIONS DU BAZAR I INSTANTS DE VIE ET PRESSING SONORE I au 123 I Portraits, musique, lien
  • 18h > 19h VERNISSAGE : SANDRA WIESER – THEATRE 145 I LES POISSONS DORMENT LES YEUX OUVERTS I au 145 I Arts plastiques
  • 18h > 21h LE KINKIN en SOLO I sur le cours I Musique ambulante
  • 18h > 22h FELIX COTE / .RAR I au 26 I Arts plastiques et numériques /// FLORE HENOCQUE I REMI POLLIO I DICK DE DERY I MARC LAUGEOIS I au 26 I Expositions d’arts plastiques /// GREG 13 I LECHE-VITRINE I au 26 I Arts plastiques, performance sur vitrine /// VAL B I OBJETS PAPIERS I au 26 I Objets détournés
  • 19h > 20h30 INAUGURATION et PERFORMANCE I CIE SCALÈNE I au 113 I Convivialité, danse, surprises
  • 19h > 21h HISTOIRES DE… I au 104 I Histoire, patrimoine, lien social
  • 19h > 22h FUTUR IMMORAL – PACIFIQUE CDCN GRENOBLE I EMISSION RADIO FUOCO I au 36 I Emission de radio
  • 20h > 21h30 L’ÂGE D’OR I FRESQUE NUMERIQUE I au 26 I Fresque collaborative
  • 20h30 > 22h VAL B. – VALERIE LEGEMBRE – ATELIER 163 (dernière porte avant la rocade) I au 163 I Visite d’atelier, photo, objets papiers

Samedi 10/10

  • 10h > 11h CIE TANCARVILLE I LES PIEDS DANS L’HERBE I au 123 I Danse jeune public I (R)
  • 10h > 12h CIE SENS INTERIEUR BRUT I FRANCESCA ZIVIANI – THEATRE 145 I ATELIER DANSE I au 145 I Atelier danse tout public I (R) /// TRIO BAROCK I HUMAN JUKE BOX I au 26 I Musique, décalé, petit comité
  • 10h > 18h COLLECTIF PYXIS I PLAYTIME I au 26 I Résidence visible, thé, poésie /// ELISE TE I LES CREATIONS d’E. Té I au 137 I Savoir-faire maroquinier
  • 10h > 21h GREG 13 I LECHE-VITRINE I au 26 I Arts plastiques, performance sur vitrine /// VAL B I OBJETS PAPIERS I au 26 I Objets détournés
  • 14h > 16h TRIO BAROCK I HUMAN JUKE BOX I au 26 I Musique, baroque décalé /// VAL B. – VALERIE LEGEMBRE – ATELIER 163 (dernière porte avant la rocade) I au 163 I Visite d’atelier, photo, objets papiers
  • 14h > 17h GALERIE LE MUR I EXPOSITION I au 144 I Arts plastiques /// LES PRODUCTIONS DU BAZAR I EMDÉ I SKETCHCRAWL I Rendez-vous au 123 I Lâcher de sketcheurs autonomes
  • 14h > 20h DELFINO – SARAH GAUTIER I BOUTIQUE DES RECLAMATIONS I au 119 I Arts plastiques, musique, écriture /// LES PRODUCTIONS DU BAZAR I CONSULTATIONS HARMONIEUSES I au 123 I Remèdes artistiques, musique, poésie, image
  • 14h > 21h FELIX COTE I .RAR I au 26 I Arts plastiques et numériques /// FLORE HENOCQUE I REMI POLLIO I DICK DE DERY I MARC LAUGEOIS I EXPOSITION I au 26 I Arts plastiques
  • 14h > 23h FUTUR IMMORAL – PACIFIQUE CDCN GRENOBLE I RADIO FUOCO I au 36 I Danse, musique, radio
  • 16h > 19h HISTOIRES DE… I au 104 I Histoire, patrimoine, lien social /// CIE LES MANGEURS D’ETOILES I TRISTAN DUBOIS – THEATRE 145 I CABINE A PROJECTION I au 145 I Courts métrages /// SANDRA WIESER – THEATRE 145 I LES POISSONS DORMENT LES YEUX OUVERTS I au 145 I Arts plastiques
  • 17h30 > 18h30 COLLECTIF PYXIS I TEA TIME I au 26 I Thé, poésie, performance dansée
  • 18h > 18h30 CIE SCALENE I MUSICIENNES DE LYRISTRADA I PERFORMANCE CROISEE I au 104 I Musique, danse, impromptu I (R)
  • 18h VERNISSAGE : FELIX COTE I .RAR I au 26 I Arts plastiques et numériques /// FLORE HENOCQUE I REMI POLLIO I DICK DE DERY I MARC LAUGEOIS I EXPOSITION I au 26 I Arts plastiques /// GREG 13 I LECHE-VITRINE I au 26 I Arts plastiques, performance sur vitrine /// VAL B I OBJETS PAPIERS I au 26 I Objets détournés
  • 19h > 20h KINKIN – LE COMMUN DES MORTELS I MA GRANDE HISTOIRE DE LA CHANSON I au 20 rue Aimé Berey I Concert, accordéon décalé I (R)
  • 19h > 22h EMISSION RADIO I FUTUR IMMORAL – PACIFIQUE CDCN GRENOBLE I RADIO FUOCO I au 36 I Emission de radio
  • 19h30 > 21h30 CIE LES MANGEURS D’ETOILES I TRISTAN DUBOIS – THEATRE 145 I CABINE A PROJECTION /// SANDRA WIESER – THEATRE 145 I LES POISSONS DORMENT LES YEUX OUVERTS I au 145 I Courts métrages, arts plastiques
  • 19h30 > 20h30 CIE 3 PIECES CUISINE I PIECES A LOUER I au 26 I Théâtre, texte de femmes I (R)
  • 20h > 21h30 CIE SENS INTERIEUR BRUT I FRANCESCA ZIVIANI – THEATRE 145 I FRACTALE I au 145 I Danse, trio, création I (R)+(P)

Dimanche 11/10

  • 10h > 12h TRIO BAROCK I HUMAN JUKE BOX I au 119 I Musique, décalé, petit comité
  • 10h > 18h LES CREATIONS d’E. Té I au 137 I Savoir-faire maroquinier /// FELIX COTE I .RAR I au 26 I Arts plastiques et numériques /// FLORE HENOCQUE I REMI POLLIO I DICK DE DERY I MARC LAUGEOIS I EXPOSITION I au 26 I Arts plastiques /// GREG 13 I LECHE-VITRINE I au 26 I Arts plastiques, performance sur vitrine /// HISTOIRES DE… I au 104 I Histoire, patrimoine, lien social /// VAL B I OBJETS PAPIERS I au 26 I Objets détournés
  • 14h > 16h TRIO BAROCK I HUMAN JUKE BOX I au 26 I Musique, baroque décalé /// CINEMA NOS COURTS I au 26 I Courts métrages
  • 14h > 17h CIE ITHERE I UNE HISTOIRE, VIENT T’ASSEOIR ! I sur le cours près du 104 I Théâtre, expérience individuelle
  • 14h > 20h DELFINO – SARAH GAUTIER I BOUTIQUE DES RECLAMATIONS I au 127 I Arts plastiques, musique, écriture /// LES PRODUCTIONS DU BAZAR I CONSULTATIONS HARMONIEUSES I au 123 I Remèdes artistiques, musique, poésie, image
  • 14h > 23h FUTUR IMMORAL – PACIFIQUE CDCN GRENOBLE I RADIO FUOCO I au 36 I Danse, musique, radio
  • 15h30 > 16h30 LYRISTRADA ET SON COLLOQUE D’ENTOMOLOGIE I au 26 I Musique, baroque, travail en cours I (R)
  • 15h30 > 17h MODUS OPERANDI I A PLUS D’UNE VOIX I au 36 I Atelier radio, discussion
  • 16h30 > 17h CIE SCALENE I PERFORMANCE I au 104 I Danse, impromptu I (R)
  • 17h30 > 18h30 CIE 3 PIECES CUISINE I PIECES A LOUER I au 26 I Théâtre, texte de femmes I (R) /// COLLECTIF PYXIS I TEA TIME I au 26 I Thé, poésie, performance dansée
  • 19h > 22h FUTUR IMMORAL – PACIFIQUE CDCN GRENOBLE I EMISSION RADIO FUOCO I au 36 I Emission de radio

Du mardi 13 au vendredi 16/10

  • Sur rendez-vous LES PRODUCTIONS DU BAZAR I INSTANTS DE VIE & PRESSING SONORE I au 123 I Portraits, musique, lien I (RV) 06 86 56 61 52
  • 10h > 16h CIE TANCARVILLE I LES PIEDS DANS L’HERBE I au 26 I Résidence visible
  • 10h > 18h GREG 13 I LECHE-VITRINE I au 26 I Arts plastiques, performance sur vitrine /// VAL B I OBJETS PAPIERS I au 26 I Objets détournés
  • 12h > 18h MOVIMENTO E LUZ I IVANA MENNA BARRETO I LUGAR INVENTADO I au 104 I Résidence visible /// HISTOIRES DE… I au 104 I Histoire, patrimoine, lien social
  • 15h > 19h FELIX COTE I .RAR I au 26 I Arts plastiques et numériques /// FLORE HENOCQUE I REMI POLLIO I DICK DE DERY I MARC LAUGEOIS I EXPOSITION I au 26 I Arts plastiques
  • 16h > 20h DELFINO – SARAH GAUTIER I BOUTIQUE DES RECLAMATIONS I au 119 I Arts plastiques, musique, écriture
  • 17h > 19h CIE LES MANGEURS D’ETOILES – THEATRE 145 I CABINE A PROJECTION I au 145 I Courts métrages /// SANDRA WIESER I THEATRE 145 I LES POISSONS DORMENT LES YEUX OUVERTS I au 145 I Arts plastiques

Mardi 13/10

  • 13h > 13h30 CIE SCALENE I ATELIER RESPIRATION I au 104 I Respiration, mobilisation, tout public I (R)
  • 14h > 23h FUTUR IMMORAL – PACIFIQUE CDCN GRENOBLE I RADIO FUOCO I au 36 I Danse, musique, radio
  • 19h > 20h30 MODUS OPERANDI I A PLUS D’UNE VOIX I au 36 I Atelier radio, discussion
  • 19h > 22h FUTUR IMMORAL – PACIFIQUE CDCN GRENOBLE I EMISSION RADIO FUOCO I au 36 I Emission de radio

Mercredi 14/10

  • 13h > 13h30 CIE SCALENE I ATELIER RESPIRATION I au 104 I Respiration,mobilisation, tout public I (R)
  • 14h > 17h LES PRODUCTIONS DU BAZAR – EMDÉ – XTOO I POUR TOI C’EST QUOI LE MONDE D’APRES ? I au 123 I Dessin, action culturelle
  • 17h30 > 18h30 COLLECTIF PYXIS I TEA TIME I au 26 I Thé, poésie
  • 18h30 > 20h COLLECTIF PYXIS I ATELIER DANSE I au 26 I Danse, tout public I (R)+(PL)

Jeudi 15/10

  • 13h > 13h30 CIE SCALENE I ATELIER RESPIRATION I au 104 I Respiration, mobilisation, tout public I (R)
  • 14h > 23h FUTUR IMMORAL – PACIFIQUE CDCN GRENOBLE I RADIO FUOCO I au 36 I Danse, musique, radio
  • 18h > 19h30 RENCONTRE : QUELLES PERSPECTIVES POUR LES BOUTIQUES ? I au 104 I Discussion, projets
  • 19h > 22h FUTUR IMMORAL – PACIFIQUE CDCN GRENOBLE I EMISSION RADIO FUOCO I au 36 I Emission de radio
  • 19h30 > 20h30 CIE 3 PIECES CUISINE I PIECES A LOUER I au 26 I Théâtre, texte de femmes I (R)
  • 20h > 21h30 CIE LES MANGEURS D’ETOILES – TRISTAN DUBOIS – THEATRE 145 I UN FLEUVE AU-DESSUS DE LA TÊTE I au 145 I Théâtre, ciné-concert I (R)+(P)

Vendredi 16/10

  • 14h > 17h GALERIE LE MUR I EXPOSITION I au 144 I Arts plastiques
  • 14h > 23h FUTUR IMMORAL – PACIFIQUE CDCN GRENOBLE I RADIO FUOCO I au 36 I Danse, musique, radio
  • 14h30 > 15h30 COLLECTIF FUSEES I LES PERSPECTIVES DE L’ESCARGOT I au 26 I Marche, itinérance, ralentir I (R)
  • 16h > 19h HISTOIRES DE… I au 104 I Histoire, patrimoine, lien social
  • 17h > 20h CINEMA NOS COURTS I au 26 I Courts métrages
  • 18h30 > 19h30 COLLECTIF FUSEES I LES PERSPECTIVES DE L’ESCARGOT I au 26 I Marche, itinérance, ralentir I (R)
  • 19h > 20h CIE 3 PIECES CUISINE I PIECES A LOUER I au 26 I Théâtre, texte de femmes I (R)
  • 20h > 21h30 CIE LES MANGEURS D’ETOILES I TRISTAN DUBOIS – THEATRE 145 I UN FLEUVE AU-DESSUS DE LA TÊTE I au 145 I Théâtre, ciné-concert I (R)+(P) /// LES PRODUCTIONS DU BAZAR – LA FRISE I IL CAZZO MICRO DISCO, L’ORCHESTRA PAS MOLLE DELLA BRACIOLE I au 150 La Frise I Concert I (R)
  • 21h > 21h30 CIE C. PRIOU – MDH CHORIER-BERRIAT I IMAGIN’… DANSE SENIOR I au 26 I Danse, à tout âge I (R)

Samedi 17/10

  • 10h > 11h CIE TANCARVILLE I LES PIEDS DANS L’HERBE I au 26 I Danse jeune public I (R)
  • 10h > 18h GREG 13 I LECHE-VITRINE I au 26 I Arts plastiques, performance sur vitrine /// ELISE TE I LES CREATIONS d’E. Té I au 137 I Savoir-faire maroquinier /// VAL B I OBJETS PAPIERS I au 26 I Objets détournés
  • 10h30 > 12h CIE 3 PIECES CUISINE I ATELIER VOIX I au 26 I Voix, chant, tout public I (R)
  • 14h > 14h30 CIE C. PRIOU – MDH CHORIER-BERRIAT I IMAGIN’… DANSE SENIOR I au 26 I Danse, à tout âge I (R)
  • 14h > 16h CINEMA NOS COURTS I au 26 I Courts métrages
  • 14h > 17h GALERIE LE MUR I EXPOSITION I au 144 I Arts plastiques
  • 14h > 18h DELFINO – SARAH GAUTIER I BOUTIQUE DES RECLAMATIONS I au 119 I Arts plastiques, musique, écriture
  • 14h > 20h FELIX COTE I .RAR I au 26 I Arts plastiques et numériques /// FLORE HENOCQUE I REMI POLLIO I DICK DE DERY I MARC LAUGEOIS I EXPOSITION I au 26 I Arts plastiques /// LES PRODUCTIONS DU BAZAR I CONSULTATIONS HARMONIEUSES I au 123 I Remèdes artistiques, musique, poésie, image
  • 14h > 23h FUTUR IMMORAL – PACIFIQUE CDCN GRENOBLE I RADIO FUOCO I au 36 I Danse, musique, radio
  • 15h > 20h GUILLAUME DOUADY I JOURNALISTE DE LIAISON I du bout au début du cours I Interview, décalé, circuler
  • 16h > 17h30 SAFRANI – JINA SARHANGI I ATELIER CHANT TRADITIONNEL PERSAN I au 26 I Chant, tout public I (R)
  • 16h > 19h CIE ITHERE I UNE HISTOIRE, VIENT T’ASSEOIR ! I sur le cours près du 104 I Théâtre, expérience individuelle /// CIE LES MANGEURS D’ETOILES I TRISTAN DUBOIS – THEATRE 145 I CABINE A PROJECTION I au 145 I Courts métrages /// HISTOIRES DE… I au 104 I Histoire, patrimoine, lien social /// SANDRA WIESER – THEATRE 145 I LES POISSONS DORMENT LES YEUX OUVERTS I au 145 I Arts plastiques
  • 17h30 > 18h COLLECTIF PYXIS I PLAYTIME I au 26 I Mouvement, performance dansée
  • 18h > 19h MOVIMENTO E LUZ I IVANA MENNA BARRETO I LUGAR INVENTADO I au 104 I Danse, migrations, discussion I (R)
  • 19h > 22h FUTUR IMMORAL – PACIFIQUE CDCN GRENOBLE I EMISSION RADIO FUOCO I au 36 I Emission de radio
  •  19h30 > 21h30 CIE LES MANGEURS D’ETOILES I TRISTAN DUBOIS – THEATRE 145 I CABINE A PROJECTION I au 145 I Courts métrages /// SANDRA WIESER – THEATRE 145 I LES POISSONS DORMENT LES YEUX OUVERTS I au 145 I Arts plastiques
  • 20h > 21h30 CIE LES MANGEURS D’ETOILES I TRISTAN DUBOIS – THEATRE 145 I UN FLEUVE AU-DESSUS DE LA TÊTE I au 145 I Théâtre, ciné-concert I (R)+(P)
  • 20h > 22h ON FERME ! I TOUTES LES EQUIPES I au 26 I restitutions, partages, pot, clôture