Calendrier Ouverture Exceptionnelle 2021

18h->19h30 > INAUGURATION : LEVERS DE RIDEAUX et GUILLAUME DOUADY – GUILLERMO MANZO / POINT DE SUSPENSION départ au 26, cours Berriat Grenoble et Place Maisonnat Fontaine / tperformance participative, venez !

18h->20h       > AUDREY VERMONT / NIPPE au 43 / Installation textile >> CIE TANT’HATIVE / LA FOLLE ALLURE au 176 / exposition >> COLLECTIF DE L’ŒUF / JAD au 85 / immersion sonore et théâtrale >> FACTICE PROD / VULNERANT OMNES, ULTIMA NECAT au 26 / installation, technologie >> L‘ARTISTERIE / LA VOIX DES GENS a l’ArTisterie Fontaine / radio, interviews >> LES ARTISTES SYBARITES / DELFINO / SARAH GAUTIER / LA BOUCHERIE au 152 / musique, art plastique >> LA BOUTIQUE DU BAZAR au 134 / installation visuelle et sonore

18h->21h30    > DAMIEN SCHAEFFER – VAL B / EXPOSITION au 26 / arts plastiques >> LA COMEDIE DES ANGES / LES ANJ’ÔLEURS, poésie d’amour pour frisson d’oreille au 26 / ouverture boutique poésie >> L’OREILLE EN FRICHE / PHOTOMATON MUSICAL au 26 / immersion musicale R

18h30->20h        > VERNISSAGE SANDRA WIESER / LES POISSONS DORMENT LES YEUX OUVERTS au Théâtre 145 / arts plastiques

19h->22h        > BRANDON & COMPAGNIE / ATELIER ECRITURE au 131-133 / atelier pour adultes R 09 54 44 16 48

19h30->20h15 > JHYCHENG WU / EXPOSITION à Moonshots Labs 93 / exposition peinture R obligatoire : https://www.billetweb.fr/visite-jw

19h30->20h45 > LA COMEDIE DES ANGES / LES ANJ’ÔLEURS, poésie d’amour pour frisson d’oreille au 26 / performance en extérieur

20h->21h         > COLLECTIF DES FIERS DESINVOLTES / ALTER au 134 / concert

10h->10h30      > DELPHINE SALLE / VOixYâge au 123 / Théâtre jeune public R

10h30->13h      > LA COMEDIE DES ANGES / LES ANJ’ÔLEURS, poésie d’amour pour frisson d’oreille au 26 / ouverture boutique poésie  

11h->12h           > COLLECTIF DE L’ŒUF / JAD à la Bibliothèque St Bruno / immersion sonore et théâtrale

12h->18h           > AUDREY VERMONT / NIPPE  au 43 / Installation textile >> DAMIEN SCHAEFFER –  VAL B / EXPOSITION au 26 / arts plastiques >> ELEVES CONSERVATOIRE GRENOBLE / LECTURES D’EXTRAITS DE FABRICE CARO au Théâtre 145 / théâtre >> SANDRA WIESER / LES POISSONS DORMENT LES YEUX OUVERTS au Théâtre145 / exposition

13h->18h              > LE COMMUN DES MORTELS / VISITE D’ATELIER BRASSAGE au 20 rue Aimé Berey, Grenoble / visite de brasserie R

14h->16h           > CIE CRAQUE TA COQUILLE / OUT ! à Place Maisonnat Fontaine / danse hip hop et contemporaine >> CIE TANT’HATIVE / LA FOLLE ALLURE au 176 / exposition >> COLLECTIF 2 PASSAGES / DAVID DOS SANTOS a Place Maisonnat Fontaine / peinture, calligraphie >> L‘ARTISTERIE / LA VOIX DES GENS à l’ArTisterie Fontaine / radio, interviews >> LIGUE IMPRO38 / LÂCHER DE GROOMS à av. A. Briand Fontaine / improvisation, rue

14h->19h            > COLLECTIF DES FIERS DESINVOLTES / PERFORMANCE au 176 et extérieur / performance toutes les heures >> EMILIE CHAUMET au VOG Fontaine / exposition arts plastiques >> LA BOUTIQUE DU BAZAR au 134 / installation visuelle et sonore

14h->20h           > FACTICE PROD / VULNERANT OMNES, ULTIMA NECAT au 26 / installation, technologie

15h->15h45       > LA COMEDIE DES ANGES / LES ANJ’ÔLEURS, poésie d’amour pour frisson d’oreille au 26 / performance en extérieur

16h->18h           > CIE ITHERE / LA VEILLEE au VOG Fontaine / théâtre, arts plastiques R

16h-> 20h         > LES ARTISTES SYBARITES / DELFINO / SARAH GAUTIER / LA BOUCHERIE au 152 / musique, art plastique

17h->18h           > CIE CRAQUE TA COQUILLE / OUT ! au Square des Fusillés / danse hip hop et contemporaine

17h->21h           > L’OREILLE EN FRICHE / PHOTOMATON MUSICAL au 26 / immersion musicale R

18h->19h           > LA COMEDIE DES ANGES / LES ANJ’ÔLEURS, poésie d’amour pour frisson d’oreille au 26 / spectacle en intérieur R

18h->20h          > COLLECTIF DE L’ŒUF / JAD au 85 / immersion sonore et théâtrale

19h30->21h      > LA COMEDIE DES ANGES / LES ANJ’ÔLEURS, poésie d’amour pour frisson d’oreille au 26 / ouverture boutique poésie

20h->21h30      > ANTOINE SURDON – LAURENT FABBRI / JeSuisVenuTeDire GAINSBOURG au Commun des mortels 20 rue Aimé Berey / concert R

10h30->13h      > LA COMEDIE DES ANGES / LES ANJ’ÔLEURS, poésie d’amour pour frisson d’oreille au 26 / ouverture boutique poésie

14h->15h           > CIE COLETTE PRIOU / A FLEUR DE MOTS… CHACONNE au 123 / danse contemporaine R

14h->18h           > AUDREY VERMONT / NIPPE au 43 / Installation textile >> CIE TANT’HATIVE / LA FOLLE ALLURE au 176 / exposition >> COLLECTIF DES FIERS DESINVOLTES au 26 / ouverture boutique

14h->19h           > LA BOUTIQUE DU BAZAR au 134 / installation visuelle et sonore

14h->20h           > DAMIEN SCHAEFFERVAL B / EXPOSITION au 26 / arts plastiques >> FACTICE PROD / VULNERANT OMNES, ULTIMA NECAT au 26 / installation, technologie

15h->16h            > LA COMEDIE DES ANGES / LES ANJ’ÔLEURS, poésie d’amour pour frisson d’oreille au 26 / spectacle en intérieur R

16h->17h            > CIE BETWEEN ATOMS / LET ME CONFESS au Passage du Marché St Bruno / danse contemporaine

16h-> 20h          > LES ARTISTES SYBARITES / DELFINO / SARAH GAUTIER / LA BOUCHERIE au 152 / musique, art plastique

16h30->17h30  > CIE ITHERE / UNE HISTOIRE, VIENS T’ASSEOIR ! au Square des Fusillés / théâtre

17h-> 18h          > CIE TANT’HATIVE / LA FOLLE ALLURE – LECTURE au 176 / théâtre, lecture >> LIGUE IMPRO38 / IMPRO AT HOME au 1 av A. Briand Fontaine / théâtre d’improvisation

17h->18h30       > LA COMEDIE DES ANGES / LES ANJ’ÔLEURS, poésie d’amour pour frisson d’oreille au 26 / ouverture boutique poésie

17h->21h           > L’OREILLE EN FRICHE / PHOTOMATON MUSICAL au 26 / immersion musicale R

18h->19h30      > VerlaiNe TM au 123 / trio musical

18h->20h          > COLLECTIF DE L’ŒUF / JAD au 85 / immersion sonore et théâtrale

en journée         > DAMIEN SCHAEFFER / PEINTURE SUR RIDEAU DE FER au 93 / street art

sur rendez-vous > CIE CHORESCENCE / PROJET EPHEMERE – MURMURES au 85 / partage poétique RV 06 95 68 41 56 >> COLLECTIF DES FIERS DESINVOLTES / TROP DE MURS ? PAS ASSEZ DE PONTS ? au 26 / ateliers interprétation, écriture sur RV à la boutique

10h->12h           > LA BOUTIQUE DU BAZAR / PORTRAITS CROISES – COLLECTIF 2 PASSAGES / DAVID DOS SANTOS au Pont du Drac / collage

10h->18h           > AUDREY VERMONT / NIPPE au 43 / Installation textile >> DAMIEN SCHAEFFERVAL B / EXPOSITION au 26 / arts plastiques >> ELISE TE / LES CREATIONS D’E.TE au 137 / savoir-faire maroquinier

12h->14h           > FACTICE PROD / VULNERANT OMNES, ULTIMA NECAT au 26 / installation, technologie >> SANDRA WIESER / LES POISSONS DORMENT LES YEUX OUVERTS au Théâtre145 / exposition >> ELEVES CONSERVATOIRE GRENOBLE / LECTURES D’EXTRAITS DE FABRICE CARO au Théâtre 145 / théâtre

14h->18h           > CIE TANT’HATIVE / LA FOLLE ALLURE au 176 / exposition >> COLLECTIF DES FIERS DESINVOLTES au 176 / ouverture boutique

14h->19h           > LA BOUTIQUE DU BAZAR au 134 / installation visuelle et sonore

16h-> 20h          > LES ARTISTES SYBARITES / DELFINO / SARAH GAUTIER / LA BOUCHERIE au 152 / musique, art plastique

17h->18h         > LYRISTRADA / FILÔZIC à la Bibliothèque St Bruno / immersion musicale, atelier philo enfants 7-11 ans/parents R

17h->20h           > FACTICE PROD / VULNERANT OMNES, ULTIMA NECAT au 26 / installation, technologie

17h->21h           > L’OREILLE EN FRICHE / PHOTOMATON MUSICAL au 26 / immersion musicale R

18h->19h30      > BRANDON & COMPAGNIE / ATELIER ECRITURE au 131-133 / atelier pour 10-15 ans R 09 54 44 16 48 >> CIE ITHERE / APPEL A CAUSERIE au 176 / collecte de récits R 06 65 16 73 13

18h->20h          > COLLECTIF DE L’ŒUF / JAD au 85 / immersion sonore et théâtrale

sur rendez-vous > CIE CHORESCENCE / PROJET EPHEMERE – MURMURES au 85 / partage poétique RV 06 95 68 41 56 >> COLLECTIF DES FIERS DESINVOLTES / TROP DE MURS ? PAS ASSEZ DE PONTS ? au 26 / ateliers interprétation, écriture sur RV à la boutique

10h->11h           > DELPHINE SALLE / ATELIER PARENTS-ENFANTS au 123 / atelier musique R

10h->12h           > LA BOUTIQUE DU BAZAR / PORTRAITS CROISES – COLLECTIF 2 PASSAGES / DAVID DOS SANTOS au Pont du Drac / collage

10h->18h           > AUDREY VERMONT / NIPPE au 43 / Installation textile >> DAMIEN SCHAEFFERVAL B / EXPOSITION au 26 / arts plastiques >> ELISE TE / LES CREATIONS D’E.TE au 137 / savoir-faire maroquinier

12h->14h           > FACTICE PROD / VULNERANT OMNES, ULTIMA NECAT au 26 / installation, technologie >> SANDRA WIESER / LES POISSONS DORMENT LES YEUX OUVERTS au Théâtre145 / exposition >> ELEVES CONSERVATOIRE GRENOBLE / LECTURES D’EXTRAITS DE FABRICE CARO au Théâtre 145 / théâtre

12h15->13h       > JHYCHENG WU / EXPOSITION à Moonshots Labs 93 / exposition peinture R obligatoire : https://www.billetweb.fr/visite-jw

14h->16h           > LA BOUTIQUE DU BAZAR / EMDE INVITE AU DESSIN au 134 / médiation jeunes >> LIGUE IMPRO38 / LÂCHER DE GROOMS au 1, av. A. Briand Fontaine / improvisation, rue

14h->18h           > CIE TANT’HATIVE / LA FOLLE ALLURE au 176 / exposition >> COLLECTIF DES FIERS DESINVOLTES au 176 / ouverture boutique

14h->19h           > LA BOUTIQUE DU BAZAR au 134 / installation visuelle et sonore >> EMILIE CHAUMET au VOG Fontaine / exposition arts plastiques

15h30->17h       > BRANDON & COMPAGNIE / ATELIER ECRITURE au 131-133 / atelier pour 15-20 ans R 09 54 44 16 48

16h->17h           > CIE TANT’HATIVE / LE MONDE POINT A LA LIGNE au 26 / théâtre, jeune public > 4 ans

16h-> 20h          > LES ARTISTES SYBARITES / DELFINO / SARAH GAUTIER / LA BOUCHERIE au 152 / musique, art plastique

17h->18h30      > COLLECTIF DE L’ŒUF / TEMPS D’HISTOIRE au 85 / lecture, échanges, jungle

17h->19h          > ELEVES CONSERVATOIRE GRENOBLE / LECTURES D’EXTRAITS DE FABRICE CARO au Théâtre 145 / théâtre

17h->20h           > FACTICE PROD / VULNERANT OMNES, ULTIMA NECAT au 26 / installation, technologie

17h->21h           > L’OREILLE EN FRICHE / PHOTOMATON MUSICAL au 26 / immersion musicale R

18h->20h          > COLLECTIF DE L’ŒUF / JAD au 85 / immersion sonore et théâtrale

20h->21h30     > CIE LE CHAT DU DESERT / GREGORY FAIVE / LE DISCOURS au Théâtre 145 / théâtre R P

20h->Minuit     > COLLECTIF FUSEES  / LES PERSPECTIVES DE L’ESCARGOT Départ Arrêt de tram Hôtel de Ville à St Martin le Vinoux -> l’ArTisterie Fontaine / itinérance artistique

21h->22h          > COLLECTIF DES FIERS DESINVOLTES / JULIETTE ET SES POETES au 134 / théâtre musical Juliette Gréco

sur rendez-vous > CIE CHORESCENCE / PROJET EPHEMERE – MURMURES au 85 / partage poétique RV 06 95 68 41 56 >> COLLECTIF DES FIERS DESINVOLTES / TROP DE MURS ? PAS ASSEZ DE PONTS ? au 26 / ateliers interprétation, écriture sur RV à la boutique

10h->18h           > AUDREY VERMONT / NIPPE au 43 / Installation textile >> DAMIEN SCHAEFFERVAL B / EXPOSITION au 26 / arts plastiques >> ELISE TE / LES CREATIONS D’E.TE au 137 / savoir-faire maroquinier

12h->14h           > FACTICE PROD / VULNERANT OMNES, ULTIMA NECAT au 26 / installation, technologie >> SANDRA WIESER / LES POISSONS DORMENT LES YEUX OUVERTS au Théâtre145 / exposition >> CIE LE CHAT DU DESERT / GREGORY FAIVE / ECHANGE SUR LE THEME DE LA CUISINE au Théâtre 145 / discussion, cuisine

12h15->13h       > CIE å / ATELIER MOUVEMENT au 26 / atelier mouvement/discussion R

14h->18h           > CIE TANT’HATIVE / LA FOLLE ALLURE au 176 / exposition >> COLLECTIF DES FIERS DESINVOLTES au 176 / ouverture boutique

14h->19h           > LA BOUTIQUE DU BAZAR au 134 / installation visuelle et sonore >> EMILIE CHAUMET au VOG Fontaine / exposition arts plastiques

16h-> 20h          > LES ARTISTES SYBARITES / DELFINO / SARAH GAUTIER / LA BOUCHERIE au 152 / musique, art plastique

17h->20h           > FACTICE PROD / VULNERANT OMNES, ULTIMA NECAT au 26 / installation, technologie

17h->21h           > L’OREILLE EN FRICHE / PHOTOMATON MUSICAL au 26 / immersion musicale R

17h30->18h       > CIE SCALÈNE / SI J’ETAIS A TA PLACE répétition ouverte au 123 / danse contemporaine

18h->19h30       > TABLE RONDE : QUELLES PERSPECTIVES POUR LES BOUTIQUES ? au 123 / discussion, table ronde, projets

18h->20h          > COLLECTIF DE L’ŒUF / JAD au 85 / immersion sonore et théâtrale

19h->19h45       > CIE å / ATELIER MOUVEMENT au 26 / atelier mouvement/discussion R

sur rendez-vous > COLLECTIF DES FIERS DESINVOLTES / TROP DE MURS ? PAS ASSEZ DE PONTS ? au 26 / ateliers interprétation, écriture sur RV à la boutique

10h->18h           > AUDREY VERMONT / NIPPE au 43 / Installation textile >> DAMIEN SCHAEFFERVAL B / EXPOSITION au 26 / arts plastiques >> ELISE TE / LES CREATIONS D’E.TE au 137 / savoir-faire maroquinier

11h->12h30        > STRATES / A LITTLE PIECE OF CARE au VOG Fontaine / danse, itinérance R

12h->14h           > FACTICE PROD / VULNERANT OMNES, ULTIMA NECAT au 26 / installation, technologie >> SANDRA WIESER / LES POISSONS DORMENT LES YEUX OUVERTS au Théâtre145 / exposition >> CIE LE CHAT DU DESERT / GREGORY FAIVE / ECHANGE SUR LE THEME DE LA CUISINE au Théâtre 145 / discussion, cuisine

12h30->13h30  > ENSEMBLE TARENTULE / POLYPHONIE A 4 VOIX au 26 / musique, a cappella

13h->14h30       > STRATES / A LITTLE PIECE OF CARE au VOG Fontaine / danse, itinérance R

14h->18h           > CIE TANT’HATIVE / LA FOLLE ALLURE au 176 / exposition >> COLLECTIF DES FIERS DESINVOLTES au 176 / ouverture boutique

14h->19h           > LA BOUTIQUE DU BAZAR au 134 / installation visuelle et sonore >> EMILIE CHAUMET au VOG Fontaine / exposition arts plastiques

16h-> 20h          > LES ARTISTES SYBARITES / DELFINO / SARAH GAUTIER / LA BOUCHERIE au 152 / musique, art plastique

17h->18h30        > STRATES / A LITTLE PIECE OF CARE au VOG Fontaine / danse, itinérance R

17h->20h           > FACTICE PROD / VULNERANT OMNES, ULTIMA NECAT au 26 / installation, technologie

17h->21h           > L’OREILLE EN FRICHE / PHOTOMATON MUSICAL au 26 / immersion musicale R

18h->19h             > CIE CHORESCENCE / PROJET EPHEMERE – ECHOS au 26 / danse contemporaine, musique >> ENSEMBLE TARENTULE / POLYPHONIE A 4 VOIX au Passage du Marché St Bruno / musique, a cappella

18h->20h          > COLLECTIF DE L’ŒUF / JAD au 85 / immersion sonore et théâtrale

18h30->19h        > CIE SCALÈNE / SI J’ETAIS A TA PLACE extrait au 123 / danse contemporaine

19h->20h30        > COLLECTIF DES FIERS DESINVOLTES / ENTREZ DANS LE JE au 26 / lecture >> CIE LES BARBARINS FOURCHUS / KINKIN / SA GRANDE HISTOIRE DE LA CHANSON à La Frise 150 / seul-scène-musical >> LES INACHEVES – MOISE TOURE/ JATIGUIYA au 26 / théâtre >> STRATES / A LITTLE PIECE OF CARE au VOG Fontaine / danse, itinérance R

20h->21h30        > CIE LE CHAT DU DESERT / GREGORY FAIVE / LE DISCOURS au Théâtre 145 / théâtre R P >> ENSEMBLE TARENTULE / POLYPHONIE A 4 VOIX à Brandon & Compagnie 131-133 / musique, a cappella

20h30->21h30    > CIE DESORDRE IMAGINAIRE / MON SEXY MOI… ETC au 26 / clown.e

10h->18h           > AUDREY VERMONT / NIPPE au 43 / Installation textile >> DAMIEN SCHAEFFERVAL B / EXPOSITION au 26 / arts plastiques >> ELISE TE / LES CREATIONS D’E.TE au 137 / savoir-faire maroquinier

10h30->12h         > LYRISTRADA / FILÔZIC au 85 / immersion musicale, atelier philo R

12h->15h           > CIE LE CHAT DU DESERT – GREGORY FAIVE / ECHANGE SUR LE THEME DE LA CUISINE au Théâtre 145 / discussion, cuisine >> SANDRA WIESER / LES POISSONS DORMENT LES YEUX OUVERTS au Théâtre145 / exposition

13h->18h              > LE COMMUN DES MORTELS / VISITE D’ATELIER BRASSAGE au 20 rue Aimé Berey, Grenoble / visite de brasserie R

14h->18h             > CIE TANT’HATIVE / LA FOLLE ALLURE au 176 / exposition >> COLLECTIF DES FIERS DESINVOLTES au 26 / ouverture boutique

14h->19h             > EMILIE CHAUMET au VOG Fontaine / exposition arts plastiques >> LA BOUTIQUE DU BAZAR au 134 / installation visuelle et sonore

14h->20h            > FACTICE PROD / VULNERANT OMNES, ULTIMA NECAT au 26 / installation, technologie

15h->16h             > CIE å / WHY DOES SHE CRY au 26 / danse contemporaine >> STRATES / A LITTLE PIECE OF CARE au VOG Fontaine / danse, itinérance R

16h->17h             > CIE LES INACHEVES / MOISE TOURE / JATIGUIYA au 26 / théâtre

16h-> 20h           > LES ARTISTES SYBARITES / DELFINO / SARAH GAUTIER / LA BOUCHERIE au 152 / musique, art plastique

17h->18h             > CIE SCALÈNE / SI J’ETAIS A TA PLACE extrait au 123 / danse contemporaine >> STRATES / A LITTLE PIECE OF CARE au VOG Fontaine / danse, itinérance R

17h->21h           > L’OREILLE EN FRICHE / PHOTOMATON MUSICAL au 26 / immersion musicale

17h30->18h30    > LES HARMONIQUES DU NEON / VITRINE BIS au 162 / musique, performance R

18h->19h             > CIE DESORDRE IMAGINAIRE / MON SEXY MOI… ETC au 26 / clown.e >> COLLECTIF DES FIERS DESINVOLTES / LES CONTES DEFAITS SUR LE PONT au Pont du Drac / spectacle de rue

18h->20h             > COLLECTIF DE L’ŒUF / JAD au 85 / immersion sonore et théâtrale

19h->20h             > CIE SCALÈNE / SI J’ETAIS A TA PLACE extrait au 123 / danse contemporaine >> STRATES / A LITTLE PIECE OF CARE au VOG Fontaine / danse, itinérance R

20h->21h30        > CIE LE CHAT DU DESERT / GREGORY FAIVE / LE DISCOURS au Théâtre 145 / théâtre R P >> LES HARMONIQUES DU NEON / VITRINE BIS au 162 / musique, performance R

21h->23h             > ON FERME ! / TOUTES LES EQUIPES au 123 / partages, pot

/P : Payant 16€-12€-10€ / R : sur Réservation / RV : sur rendez-vous